नेपाल के रसुवा जिले में बुधवार सुबह भोटेकोशी नदी में अचानक आई भीषण बाढ़ ने व्यापक तबाही मचा दी। चीन-तिब्बत सीमा के पास आई इस फ्लैश फ्लड से नदी किनारे बसे इलाकों में कई घर, सड़कें, पुल और अन्य बुनियादी ढांचे प्रभावित हुए हैं। स्थानीय प्रशासन के मुताबिक, बाढ़ का पानी तिब्बत की ओर से आने की सूचना मिली थी और प्रभावित क्षेत्रों में राहत एवं बचाव अभियान तेज कर दिया गया है।
बाढ़ से रसुवा के साथ आसपास के कई जिलों में भी खतरा बढ़ गया है। प्रशासन ने नदी किनारे रहने वाले लोगों को सतर्क रहने और सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी है। कई इलाकों में संचार और आवागमन प्रभावित होने के कारण नुकसान का पूरा आकलन अभी नहीं हो पाया है।
आपदा में बड़ी संख्या में लोगों के लापता होने की खबरें सामने आई हैं, जबकि मौतों का आंकड़ा भी लगातार अपडेट हो रहा है। राहत दल प्रभावित क्षेत्रों में खोज एवं बचाव अभियान चला रहे हैं। बाढ़ से जलविद्युत परियोजनाओं को भी नुकसान पहुंचा है और क्षेत्र की बिजली व्यवस्था प्रभावित हुई है।
स्थिति की गंभीरता को देखते हुए नेपाली प्रशासन ने प्रभावित क्षेत्रों में निगरानी बढ़ा दी है। अधिकारियों का कहना है कि प्राथमिकता लोगों को सुरक्षित निकालने और लापता लोगों की तलाश करने की है। बाढ़ के कारण नेपाल-तिब्बत सीमा क्षेत्र में सामान्य जनजीवन और परिवहन व्यवस्था भी बुरी तरह प्रभावित हुई है।
























